DIRECTORIO

 
 
 
 

Dirección General

Lic. Cindy Tello Berezaluce - Recepción 

+52 (993) 3150612 ext. 100

cindy.tello@ccgs.mx

 - Secretaria Particular

 - Dirección General

Royden de la Cruz Ramos - Chofer 

+52 (993) 3150612 ext. 100

Dra. Luzma Fabiola Nava Jiménez - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 120

luzma.nava@ccgs.mx

 

Dra. Magdalena Lagunas Vazques - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612  ext. 217 

magdalena.lagunas@ccgs.mx  

 

Dra. Mercedes Andrade Velázquez - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612  ext. 208 

mercedes.andrade@ccgs.mx

 

Dr. Ojilve Ramón Medrano Pérez - Investigador Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 216 

ojilve.medrano@ccgs.mx  

Secretaría ADMINISTRATIVA

Secretaría académica

 - Secretaria Académica

Dra. Karina Esqueda Lara - Investigadora CCGS 

+52 (993) 3150612  ext. 202 

karina.esqueda@ccgs.mx

Dr. Rodrigo García Morales - Investigador CCGS 

+52 (993) 3150612 ext. 125

rodrigo.garcia@ccgs.mx

Dr. Pierre Alexandre Remy Robert  Henry Charruau - Investigador CCGS 

+52 (993) 3150612  ext. 124 

pierre.charruau@ccgs.mx

Dra. Gema Hidalgo Rodríguez - Investigadora CCGS

+52 (993) 3150612 ext. 212

gema.hidalgo@ccgs.mx

Dra. Luzma Fabiola Nava Jiménez - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 120

luzma.nava@ccgs.mx

Dra. Magdalena Lagunas Vazques - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612  ext. 217 

magdalena.lagunas@ccgs.mx 

Dra. Mercedes Andrade Velázquez - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612  ext. 208 

mercedes.andrade@ccgs.mx

Dr. Ojilve Ramón Medrano Pérez - Investigador Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 216 

ojilve.medrano@ccgs.mx 

Dr. Miguel Eduardo Jácome Flores - Investigador Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 113

miguel.jacome@ccgs.mx 

Dra. Lucía Sanaphre Villanueva - Investigadora Cátedras Conacyt 

+52 (993) 3150612 ext. 112

lucia.sanaphre@ccgs.mx 

Dr. Alejandro Alcudia Aguilar - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612 ext. 204 

alejandro.alcudia@ccgs.mx 

Mtro. Axel Fabrizio Maldonado Romo - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612  ext. 218 

axel.maldonado@ccgs.mx

Mtra. Belkis Del Carmen Sánchez Álvarez - Investigadora Asociada 

+52 (993) 3150612 ext. 107

belkis.sanchez@ccgs.mx

Mtro. Candelario Peralta Carreta - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612  ext. 119 

peralta.carreta@ccgs.mx 

Mtra. Carmen Priscila Pérez Herrera - Investigadora Asociada 

priscila.prz.h@gmail.com

Mtra. Celsa Guadalupe Urbina Pérez - Investigadora Asociada

Dra. Esmeralda Pliego Alvarado – Investigadora Asociada 

epliegoa@gmail.com

Mtro. Freddy Pérez Garduza - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612 ext. 115 

freddy.perez@ccgs.mx 

Mtro. Fredy Jimenez López - Investigador Asociado 

frjimenez@gmail.com

Dra. Hanna Marjukka Laako - Investigadora Asociada 

+ 52 (1) 967 67 49 00 ext. 4006 

laako.hanna@gmail.com

Mtro. Ismael Antonio Ruíz Alonso - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612 ext 214

ismael.ruiz@ccgs.mx 

Dr. Jorge Alberto Ramírez Zierold - Investigador Asociado 

jramirezzierold@yahoo.com.mx

Mtro. Julio Díaz Valenzuela - Investigador Asociado 

jdiazv1@gmail.com

Mtra. Kenia Paolha Conde Medina - Investigadora Asociada 

kepconde@uacam.mx

Mtro. Marcos Antonio Morales Garduza - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612 ext 123 

marco.morales@ccgs.mx

Mtro. Pavel Ernesto Popoca Cruz - Investigador Asociado 

+52 (993) 3150612 ext. 211

pavel.popoca@ccgs.mx 

Mtro. Leonardo Noriel Lopez Jimenez - Servicios Externos

+52 (993) 3150612 ext. 207

leonardo.lopez@ccgs.mx

Dr. Rubén Martínez Camilo - Investigador Asociado 

rubencamilo79@yahoo.com.mx

Mtro. Santiago López Mondragón - Investigador Asociado 

Cel. 044 993 121 4194 

santiago.lopez@ccgs.mx 

Dra. Thalita Fernanda Abbruzzini - Investigadora Asociada 

thalita.ufla@gmail.com

Lic. Luis Manuel Mendez Malerva - Servicios Externos

coeptus@gmail.com

Mtra. Bertha Alejandra De Velasco Celis - Servicios Externos

develascocelis@gmail.com

Lic. Christian Guadalupe Garcia Valdez - Servicios Externos

chrisgava93@gmail.com

Lic. Claudia Maria Velasquez Porta - Servicios Externos

claudiacomunitario@gmail.com

Lic. Derio Antonio Jimenez Lopez - Servicios Externos

derio.a@hotmail.com

Lic. Esli Nerid Garcia Dominguez - Servicios Externos

esline280207@gmail.com

Mtro. Jorge Carranza Sanchez - Servicios Externos

jorgecarranza@hotmail.com

Secretaría ADMINISTRATIVA

Mtro. Jesús Humberto Gallegos de la O - Secretario Administrativo 

+52 (993) 3150612 ext 102 

humberto.gallegos@ccgs.mx 

Lic. Selene Calzada García - Recursos Materiales 

+52 (993) 3150612 ext 105 

selene.calzada@ccgs.mx

Aaron Herrera Jimenez - Auxiliar de Mantenimiento y Servicios Generales 

+52 (993) 3150612 ext 105

aaron.jimenez@ccgs.mx

C.P. Gabriela Gómez Luna - Seguimiento Proyecto FORDECyT 

+52 (993) 3150612 ext. 114  

gabriela.gomez@ccgs.mx 

Lic. Kristel Castellanos Palma - Auxiliar Contable 

+52 (993) 3150612 ext. 114 

kristel.castellanos@ccgs.mx 

Lic. Nelly Alejandra Alamilla Gonzalez - Auxiliar Contable 

+52 (993) 3150612 ext. 114 

nelly.alamilla@ccgs.mx 

Lic. Florecita Frey Jiménez - Unidad Jurídica y Transparencia 

+52 (993) 3150612 ext. 106 

florecita.frey@ccgs.mx  

Secretaría de vinculación

Mtra. Susana Fallas Barquero - Secretaria de Vinculación 

+52 (993) 3150612 ext. 103 

susana.fallas@ccgs.mx  

CENTRO DEL CAMBIO GLOBAL Y LA SUSTENTABILIDAD A.C.

Calle Centenario del Instituto Juárez S/N
Col. Reforma, C.P. 86080
Villahermosa, Tabasco


Tel. +52 (993) 315 0612

DSCN1704
Lacandona_Junio_2017_1 057
Lacandona_Junio_2017_1 018
DSCN1414
DSCN1580
DSCN1422
DSCN1671
DSC_0003
DSC_0024
DSCN1826
DSCN0767
DSC_0083
DSCN0766
NIK_7622
152
35
EX-01-05853_0124_0007
IMG_0865
EX-01-05853_0107_0015
IMG-20171109-WA0025
IMG_20170524_131918
IMG_4244
IMG_20170525_095432
IMG_20170524_124537_1
IMG_20170524_101736
IMG_4228
Palmeras

© 2018 Centro del Cambio Global y la Sustentabilidad A.C.

Diseño: Karla de la Cruz